: 54.224.234.8

Чт 19.04.18 16:38:27
Голосуйте в новых статистических опросах! Пожалуйста, отвечайте честно.  

Реклама на Chernobyl-Soul.com

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Описание наград · Поиск · RSS ]

Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Лучшие авторы
Выдача новых аватаров
[20:31:45/Сайт/Форум]

Титулы и ранги пользователей
[20:20:48/Нейтральная Территория]

Заявки на вступление в группировки
[18:17:32/Нейтральная Территория]

Деревня новичков
[15:38:18/Кордон (Учебная База сайта)]

Бортовой журнал 2.0
[20:06:25/Сайт/Форум]

Костер на Кордоне
[3165 ответов/Кордон (Учебная База сайта)]

Перекрёсток
[1523 ответов/Нейтральная Территория]

Чистое Небо. Ваше мнение об игре
[1257 ответов/S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky]

Зона в лицах
[1234 ответов/Нейтральная Территория]

Глюки и Баги в ЧН
[1208 ответов/S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky]

Металл
[Сообщений: 4060]

Никотин
[Сообщений: 4030]

[МИХАСЬ]
[Сообщений: 3455]

Black_Lis
[Сообщений: 3107]

Kоmbat
[Сообщений: 3020]

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sartr, АльтерЭго  
Форум » Зона литературы » Проза » В погоне за неизвестным (Начало)
В погоне за неизвестным
Виктим
Lаskа
Чернобыльская Зона

Количество сообщений: <b>130</b><hr>Кликни, чтобы изменить ранг и титул
Вольный Волк

Замечания: Замечаний нет
Награды: 5 [вручить награду]

Дурь. Особо крупный опт

Дата: Сб, 13.01.18, 13:45:27 / Сообщение №: 1
…Очнулся Вик от того, что кто-то активно его тормошил.
- Эй, вставай, - сказала Клэр.
Вик ненавидел просыпаться днём даже больше, чем утром, поскольку дневной сон вызывал у него приступы головной боли. Но ничего не поделаешь – спать всё-таки хотелось, да и отдохнуть перед очередным рывком было просто необходимо.
- Был бы не против, если бы Доктор Клэр прописала мне аспиринчику, м? – вопрошающе повернул голову сталкер.
- Прописать тебе я могу только оплеуху, если сейчас же не поднимешься, - Клэр шутливо замахнулась ножом, которым она курочила банку с тушенкой.
-Уже и поспать нельзя, - проворчал Вик. – Что у нас сегодня на ужин?
- То же, что и всегда, - усмехнулась Клэр. – Шеф-повара в Зону ещё не завезли.
- Я бы не отказался от домашней еды, консервы уже поперёк горла. Может, изготовишь борща? – растянулся в улыбке сталкер.
- Очень смешно, Вик, - девушка погрозила ножом. – Хватит болтать, ешь и выдвигаемся. Готовность десять минут.
Приняв вскрытую консерву в руки, сталкер принялся жевать куски холодного мяса. В их небольшой группе не было командира, оба действовали сообща. Но неформально руководила рейдами Клэр. Вик не возражал – в любой ситуации Клэр действовала холодно и расчётливо, не теряя самообладания. В Зоне это встретишь не так уж и часто, а уж среди девушек и подавно. К тому же Клэр нравилась сталкеру как человек, работать с ней было одно удовольствие.
Парень искоса глянул на напарницу. Они работали вместе уже год, и за всё это время Клэр близко никого не подпускала к своей душевной составляющей. Лишь изредка она могла рассказать Вику пару историй из своей жизни, когда темы для разговоров исчерпывались окончательно.
При всём своём непростом характере эта девушка не мыслила радикально, поэтому из всех группировок её выбор пал на мирное «Чистое Небо». Около месяца Клэр ходила в рейды, патрулируя местные болота. Но кабаны и ренегаты оказались для неё слишком простыми мишенями, и уже вскоре новичка «Чистого Неба», но не новичка Зоны, прикрепили к Вику, опытному сталкеру, который был чистонебовцем довольно давно и руководил дальними рейдами.
Нынешний рейд длился уже около суток, и за это время чистонебовцы успели дойти почти до Свалки, сделав привал в одном из многочисленных домиков на Кордоне. Место было относительно спокойное, поскольку после очередного выброса одиночки решили взять ситуацию в свои руки и вернуть Кордону статус лагеря сталкеров. За относительно небольшой срок им удалось достичь неплохих результатов: не встретив большого сопротивления, отряды сталкеров установили контроль над северным Кордоном и, в частности, той деревушкой, в которой остановились на отдых чистонебовцы.
Поэтому Вик и Клэр не особо беспокоились за свою безопасность. Им предстояло двигаться в Бар, а от него севернее к Радару.
- Ну всё, подъём, - отвлекла сталкера от раздумий Клэр. – Идём, до захода солнца мы должны быть в баре.
- Есть, сэр! – подмигнул ей Вик. – Слушаюсь и повинуюсь!
- Какой ты всё-таки балбес, - вздохнула Клэр. – Движемся на север. Я думаю, обойдётся без приключений – одиночки вроде указывают бандитам своё место.
- Откуда вообще берутся эти клоуны? – наблюдая по сторонам, спросил Вик. – Неужели непонятно, что судьба бандита в Зоне весьма печальна?
- Как это откуда, с Большой Земли, - усмехнулась Клэр. – Пока в Зоне есть лохи и артефакты, бандиты будут иметь свой хлеб. Воровская романтика! А вообще ты прав, по большей части они люди недалёкие. Просто обычные козлы из внешнего мира превратились в местных радиоактивных козлов, да ещё без всякого страха.
- Да, ты права, романтика, - ответил сталкер, осторожно обходя фонящий скелет ЗиЛа. – Но я предпочитаю жизнь поспокойнее.
Вечерело. Тут и там виднелись сталкерские привалы, обозначенные кострами. По обе стороны от дороги возвышались горы земли вперемешку с радиоактивным мусором, лежащим тут уже порядка сорока лет, и продолжавшим распространять смертельное излучение. Однако некоторые безумцы умудрялись сделать среди него тайники, которые никто трогать не решался, поскольку лезть в пекло, виртуозно огибая аномалии, могли только самые отчаянные.
Впереди блестела, зияя дырами, крыша депо. Его коробка была окружена кирпичным забором, и при желании могла бы стать неприступной (по крайней мере, для мутантов) крепостью и надёжной базой для её обитателей. Никогда не было ясно, под чьим контролем депо, а необдуманно заходить за забор было поступком весьма рискованным. Поэтому в последнее время кто-то додумался подвешивать перед воротами за горлышко пустую бутылку из-под водки, когда депо переходило под контроль сталкеров. Если бандиты отбивали его, бутылка немедленно уничтожалась чьей-нибудь меткой пулей.
Бутылка висела на месте, позволив тем самым не делать напарникам крюк безопасности. Но всё же следовало соблюдать осторожность – возможно, бандиты уже прознали, в чём дело. А уж бутылок из-под прозрачной у них было хоть отбавляй.
- А в Зоне стало спокойнее, чем раньше, - заметила Клэр. – По крайней мере, в южной её части.
- Так и есть, - кивнул Вик. – Дружеские группировки начали занимать пустующие территории, заодно и округу от мутантов подчистили.
- И я о том же. Скучно, хоть и безопасно, - девушка поправила на плече ремень автомата.
- С такими-то амбициями вам, мадемуазель, надо идти на станцию искать исполнитель желаний…
- Исполнителя желаний не существует, - оборвала его Клэр. – Как и Монолита.
- Да знаю я, знаю… - покручивая антабку, ответил Вик. – Но там и без него приключений хватает, а ведь это то, что тебе нужно, да?
- Мне не приключения нужны, - поморщилась Клэр, - а стабильность в Зоне. Чтобы каждый занимался своим делом и не мешал жить другому. Если есть артефакты, то их нужно собирать, если есть мутанты - их нужно истреблять. Не сидеть на месте, понимаешь?
- Похоже, что ты успокоишься только тогда, когда Зона исчезнет, Клэр, - улыбнулся Вик. – Да и то не факт.
- Я не знаю, - задумчиво глядя вперёд, ответила девушка.
До блокпоста «Долга» напарники шли молча, каждый при своих мыслях.
Дежурный махнул рукой.
- О, привет, счастливчик, - заулыбался он.
- Почему счастливчик? – не понял Вик.
- Потому что счастье рядом с тобой идёт, - подмигнул прапорщик. – Девушку в тридцати километрах вокруг найти почти невозможно. Но на корабль я бы с ней всё равно не сел, - добавил он.
- Эй, полегче, - возмутилась Клэр.
- Это Клэр, мой напарник, - поспешил представить девушку Вик. – Она из нашей группы.
- Очень приятно, - закивал головой долговец.
- И мне, - недовольно пробурчала сталкерша.
- Так куда путь держите? В бар? – спросил прапорщик.
- Движемся севернее. Но в баре остановимся, - ответил Вик.
- Ладненько. Открывай ворота, рядовой, - скомандовал дежурный по блокпосту. – Осторожнее, дальше по дороге аномалии, - предупредил он.
- Знаем, проходили, - проворчала Клэр, и как только ворота отъехали в сторону, быстро прошла за них. Вик двинулся следом, махнув на прощание рукой долговцу.
Надвигались сумерки. До территории окраин бара двойка дошла без происшествий. Лишь достигнув остова КамАЗа, чистонебовцы услышали вой где-то сбоку. За деревьями в тёмной роще промелькнули два бело-лунных огонька.
- Псевдопсы! К бою! – скомандовал Вик.
Изготовившись, сталкеры сместились ближе к КамАЗу. Огоньки какое-то время метались из стороны в сторону, а затем неожиданно разделились и стали резко приближаться, сопровождая все свои действия протяжным рычанием.
Напарники, не медля, открыли огонь по целям. Рычание превратилось в глухой рык, почти хрип. Слева раздался лай, потом кто-то заскулил – это пули Клэр достигли своей цели. Чуть ослепленный дульным пламенем, Вик потерял из виду темный силуэт псевдособаки, который внезапно появился из ниоткуда и острыми, как лезвия, когтями, прочертил линии на костюме сталкера. Вик охнул, но развернулся и вновь взял мутанта на мушку. Пес к тому времени уже приготовился к новому прыжку, но через долю секунды был поражен намертво. Однако рычание не прекратилось; сталкер быстро переключил свет фонарика и в последний момент успел увернуться от броска слепого пса, который тут же принял горсть пуль себе в спину и пару контрольных в бок от Клэр. Всё затихло, и чистонебовцы, осмотревшись, опустили автоматы.
- Ну, ты как? – поинтересовалась девушка, меняя магазин.
- Порядок, - выдохнул Вик и последовал примеру напарницы.
- Мда-а… - протянула Клэр, осматривая рассечённую ткань. – Придётся чинить костюм, здесь одной иголкой с нитками не отделаешься.
- Ерунда, - махнул рукой сталкер. – Взгляни, мы уже дошли.
Метрах в трёхсот виднелся свет прожекторов южного блокпоста бара.
- Ну, ушки на макушке – двинули, - сделал жест ладонью чистонебовец.
Вся округа была усеяна торчащими штырями, кровью и останками мутантов. Сверху на ветке дерева покачивался разлагающийся труп зомби.
- Оп-па, «Чистое Небо»! – воскликнул командир блокпоста. – Это вы стреляли?
- Так точно, мы, - ответил Вик, сбавив шаг.
- Могли бы и помочь, - с укором взглянул на долговцев Клэр.
- Мы бы с радостью, но у нас приказ – охранять блокпост и подходы к нему, - развел руками командир блокпоста. – Если бы мы оставили пост, спасая вас, то подвергли бы опасности весь бар, - разъяснил он.
- Ясно, - бросила девушка, - Ну, мы пошли.
- Счастливо, - кивнул долговец.
Пройдя сквозь ангары и мимо брошенных производственных помещений, чистонебовцы дошли до зоны отдыха сталкеров. Здесь собрались представители группировок всех мастей, кроме, разумеется, агрессивных. Удивительно, но тут были и свободовцы, - скрепя зубы, долговцы пропускали бойцов за анархию на территорию бара, предварительно забирая у них оружие. Впрочем, «Свобода» оказалась вполне неплохими ребятами, поэтому несколько долговцев даже заимели среди них друзей. Руководством «Долга» это, правда, не поощрялось, но и не пресекалось. Тем не менее, безопасность бара держалась на прежнем уровне, и генерал со временем поубавил свою строгость. А в последнее время даже были попытки «Долга» связаться с руководством «Свободы» для обсуждения возможности совместных операций.
«Почему бы и нет», - рассуждал Вик. – «По сути, обе группировки занимаются одним и тем же – бьют мутантов, монолитовцев, ищут артефакты. К Зоне у них одинаковые счёты – потери с обеих сторон от тварей и аномалий велики. А никому не нужное противостояние идеологий только усугубляет ситуацию и приносит новые жертвы. Так что… почему бы и нет», - повторил чистонебовец.
У прочих сталкеров, тем не менее, оружие забирали только перед непосредственным входом в бар. Так спокойнее, да и мешаться оно не будет.
Напарники прошли вглубь помещения.
- Номер на два человека и прополоскать горло чем-нибудь, - подняв руку, крикнул Вик.
- Сок или что покрепче? – спросил бармен.
- Как из рейда вернемся, тогда и покрепче. А пока сок, пожалуйста. И да, - Вик задержал бармена. – Здесь кто-нибудь чинит костюмы?
- Механик, вроде бы, этим занимается, - ответил бармен. – Я объясню, как его найти…
… Клэр сидела за столиком, неспешно потягивая сок. Вик ушёл искать механика, и она осталась одна. Она точно не знала, что ищет её друг почти в центре Зоны. Удивило и его неожиданное предложение стать напарниками в дальнем рейде. Но она согласилась сразу. Наверное, за целый год привыкла к нему. Да и повидать Зону дальше Бара тоже хотелось. Ведь как это – новые места, мутанты, сталкеры, возможность кому-то помочь, не оставаясь в стороне, и как награда – богатый сталкерский опыт, и она, Клэр, откажется от всего этого, скучая на болотах, изредка отстреливая плотей, которых и так уже практически не осталось? Нет, она нисколько не жалела о том, что пошла в рейд с ним. Нравился ли ей Вик? Да, возможно. Добрый и общительный, и одновременно какой-то загадочный. Конечно, иногда дурачится, и Клэр показывает всем видом, что ей это не нравится. Но на самом деле в эти моменты ей хочется улыбаться. Наверное, именно поэтому она сейчас здесь.
В дверном проеме показался Вик. Довольный, он приземлился напротив Клэр и с жадностью опустошил стакан.
- Что, механика не нашел? – поинтересовалась сталкерша.
- Обижаешь, - проговорил Вик. – Вот, - он повернулся полубоком. На костюме красовались свежие аккуратные швы. – Механик – золотые руки, сделал быстро, взял немного. А ты боялась.
- Конечно, мне же было жалко костюм, - фыркнула Клэр.
- Ну да, царапины-то заживут, а броня сама себя не подлатает, - съехидничал Вик. – Что, готова завтра идти дальше, познать границы неизведанного?
- Готова. Только скажи… Что ты ищешь? – с надеждой спросила девушка.
Вик смутился.
- Расскажу позже, - после непродолжительной паузы заявил он.
- Хорошо, - тихо согласилась Клэр.

В комнате было темно и тихо. Лишь изредка на втором ярусе кровати ворочалась Клэр, пытаясь найти удобное положение для сна.
- О чём думаешь, Клэр? – глядя вверх, вдруг спросил Вик.
- Да так… Ни о чём. Думаю, что ты что-то от меня скрываешь, - чуть погодя ответила девушка.
Сталкер засмеялся.
- Ничего я от тебя не скрываю. Ты же мой друг, а какие от друзей могут быть секреты?
- Девушка перевернулась на живот и свесила голову вниз, глядя на Вика.
- Только лишь друг? – игриво поинтересовалась она и, не дожидаясь ответа, скрылась из поля зрения чистонебовца.
- Доброй ночи, Клэр, - Вик повернулся на бок и закрыл глаза.

Над Чернобылем поднималось солнце, заставляя сталкеров пробуждаться, а монстров – заканчивать охоту. Тихий шум ветра периодические перекрывало звонкое карканье ворон – единственных птиц, сумевших приспособиться к непростым условиям Зоны. Со временем они превратились в падальщиков по натуре и в подвижные мишени для сталкеров.
В ангарах одиночки начали продирать глаза, потихоньку покидая спальные места.
- Серёг, сгоняй за дровишками, - зевнул из них.
- Да ща… - отмахнулся второй. – Дай проснуться-то.
Сталкер не спеша поднялся и, потянувшись, побрёл в сторону блокпоста.
У долговцев началась пересменка. Одни, предвкушая отдых, с улыбкой волочили ноги в сторону базы, другие с недовольным лицом начали занимать свои посты до следующего утра.
В Зоне начинался очередной «рабочий» день...
Вик ходил по коридору, продумывая дальнейшее направление пути. Бросив взгляд на часы, он проговорил: «пора», и вошёл в комнату.
Клэр спала. Сталкер осторожно подёргал её за плечо.
- Ну хватит уже, - простонала Клэр. – Я уже встаю.
Вик фыркнул и пошёл собирать рюкзак.
- Почему так рано? – спросила девушка.
- Нормально. Нужно перекусить и подумать, куда идти дальше. Не бойся, первыми не пойдём. Зона не любит выскочек, - чистонебовец затянул лямку рюкзака и, глядя на напарницу, добавил:
- Жду тебя в баре.
Клэр еще немного посидела на месте, затем захватила рюкзак с курткой и направилась следом. Вик уже сидел за столиком и ел с ножа нарезанную ломтиками колбасу. Бар не был пуст, сталкеры понемногу подтягивались за стойку. Оттуда шёл крепкий аромат кофе.
- Присоединяйся, - Вик указал на стул. Клэр послушно присела перед сталкером.
- Так ты сам не знаешь, как и куда идти? – хитро взглянула на него девушка.
- Ну… Я бы хотел с тобой посоветоваться, - жуя, проговорил Вик.
Клэр откинулась на спинку стула и сложила руки перед собой.
- Ты с чем-то не можешь определиться?
- Вроде того. У нас два варианта: пройти через Мёртвый город с риском напороться на наёмников, либо через Радар, где тоже хрен знает, что творится. Но там вроде потише – кто бы мог подумать.
- Мне кажется, в Мёртвый город сейчас лучше не соваться. Вчера я слышала, как сталкеры рассказывали, что туда навострили лыжи вояки, и затеяли там заварушку. У них там, по-моему, стратегически важная позиция или что-то вроде того, - пожала плечами Клэр.

Впереди были антенны. Путь к ним лежал через Рыжий лес.
Вокруг царили темнота и мрачность. Казалось бы, лес был не очень густым, да и состоял из одних елей и сухих нецветущих деревьев, однако сквозь них солнечный свет почему-то не проходил. Этим пользовались местные твари, устраивая здесь охоту на своих жертв. Всё здесь нагоняло тревогу – и блеклая трава, и треск детектора, и характерное гудение гравитационных аномалий. К тому же местную фауну разбавляли единичные отряды Монолита, которые всё ещё находились под влиянием неизвестного излучения. Сталкерам-искателям ловить тут было нечего, а группировки посчитали владение базой так близко к центру Зоны непозволительной роскошью, поэтому Радар пустовал…

16735 символов
Sartr
Sartr
Чернобыльская Зона

Количество сообщений: <b>774</b><hr>Кликни, чтобы изменить ранг и титул

Награды: 12 [вручить награду]

В голосину

Дата: Вс, 28.01.18, 17:24:26 / Сообщение №: 2
И? Продолджение? Читается легко. Так что советую не лениться, а писать дальше.)

Я красивый, — сказал урод и заплакал… — А я урод, — сказал другой урод и засмеялся…
156 символов
ZLOI65
ZLOI65, как лох, без аватарки
Чернобыльская Зона

Количество сообщений: <b>67</b><hr>Кликни, чтобы изменить ранг и титул

Награды: 1 [вручить награду]

Дата: Пт, 02.02.18, 21:50:42 / Сообщение №: 3
Да читается легко и интересно. Легок стиль диалогов.

129 символов
Виктим
Lаskа
Чернобыльская Зона

Вольный Волк

Дурь. Особо крупный опт

Дата: Пт, 02.02.18, 22:30:25 / Сообщение №: 4
Цитата Sartr ()
советую не лениться

К сожалению, у меня с этим боооольшие проблемы)

Цитата ZLOI65 ()
Да читается легко и интересно. Легок стиль диалогов.

Спасибо! happy

1377 символов
Archángеl
Archángеl
Чернобыльская Зона
Количество сообщений: <b>1791</b><hr>Кликни, чтобы изменить ранг и титул
Хранитель Мoнолита

Награды: 29 [вручить награду]

Дата: Сб, 03.02.18, 09:31:21 / Сообщение №: 5
я не знаю как тебя обозвать.. но с таким талантом тебя нет в ролевой.. а жаль конечно.. я как бы не на что не намекаю, но ты меня понял.

213 символов
Виктим
Lаskа
Чернобыльская Зона

Вольный Волк

Дурь. Особо крупный опт

Дата: Сб, 03.02.18, 21:25:31 / Сообщение №: 6
Аrchángel, да какой там талант, нацарапал за пару дней на работе, со скуки.

Цитата Аrchángel ()
но ты меня понял

Конечно понял)
Как будет достаточно времени - доберусь до тебя в ролевой happy

886 символов
Форум » Зона литературы » Проза » В погоне за неизвестным (Начало)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат
Мини-чат
Главная страница | Форум | Моды и файлы | Галерея | Статьи | FAQ | Мобильная версия | Найти | RSS

Internet Map www.webmoney.ru

Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Copyright Chernobyl-Soul.com (ex Stalker-cs) team © 2008-2018. Design by Argus, .

Пользователи