: 107.22.61.99

Вт 27.06.17 03:00:07
В мини-чате есть функция, позволяющая выбрать случайное обращение ко всем. Очень поднимает настроение.  

Реклама на Chernobyl-Soul.com

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Описание наград · Поиск · RSS ]

Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Лучшие авторы
Приём на работу на Кордон.
[14:45:20/Кордон (Учебная База сайта)]

Костер на Кордоне
[00:55:42/Кордон (Учебная База сайта)]

Путь Человека."Шаг в неизвестность. Дежавю
[15:24:22/S.T.A.L.K.E.R. Модификации]

Ваши предложения и вопросы
[06:11:52/Сайт/Форум]

Народное собрание
[15:02:42/Сайт/Форум]

Костер на Кордоне
[3084 ответов/Кордон (Учебная База сайта)]

Перекрёсток
[1520 ответов/Нейтральная Территория]

Чистое Небо. Ваше мнение об игре
[1257 ответов/S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky]

Зона в лицах
[1226 ответов/Нейтральная Территория]

Глюки и Баги в ЧН
[1208 ответов/S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky]

Металл
[Сообщений: 4060]

Никотин
[Сообщений: 4029]

Kombat
[Сообщений: 3189]

Сеkтор
[Сообщений: 3184]

Black_Lis
[Сообщений: 3126]

Страница 1 из 11
Модератор форума: ШтурмˋДождя, Sartr 
Форум » Зона литературы » Проза » Пантерка. Спираль возврата (Рассказ в 3-х главах)
Пантерка. Спираль возврата
Пантерка
Пантерка
Хабаровск, Российская Федерация (ID: 169)

Количество сообщений: <b>1468</b><hr>Кликни, чтобы изменить ранг и титул
Зам.нач. МС ВСГ "Долг"
ВрИД Комиссара

Замечания: Замечаний нет
Награды: 10 [вручить награду]

-=Juliya_Cabincrew=-

Дата: Чт, 02.03.17, 06:11:09 / Сообщение №: 1
Глава 1: На подходах

Мы долгое время шли лесом, постоянно сверяясь с картой, лежавшей в планшете, закрепленном на ремне штанов. Походные рюкзаки за нашими со Спрутом спинами слегка оттягивали плечи, но я молчала, понимая, какой путь еще предстоит проделать. Достав из небольшой сумочки-переноски, висевшей на плече, фотоаппарат, я остановилась и сделала несколько кадров природы, которая была в этом месте ржавого оттенка, словно покрытая пылью.

Продолжая свой нелегкий путь на север Чернобыльской тридцати километровой Зоны Отчуждения, мы наконец-то вышли из леса, достигнув железнодорожного полотна. Я ненадолго остановилась, чтобы перевести дух. Остановка оказалась небольшой. Всего несколько минут. В очередной раз сверившись с картой, мы не спеша зашагали по железной дороге. Рельсы были ржавые, наката на рельсах не было, что говорило о том, что этот одноколейный путь уже давно не используется. Глядя на шагающего впереди Спрута, я старалась не отставать. Сам Спрут представлял из себя довольно высокого, ростом примерно около 180-ти сантиметров, коротко стриженного парня, одетого в такие же, как и у меня, армейские берцы, камуфляжные куртку и штаны и черную кепку. Я же была полной его противоположностью. Невысокой девушкой, ростом примерно 160 сантиметров, с длинными каштанового цвета волосами, убранными в «хвост».

— Что-то нам с погодой не везет… — Задумчиво произнес Спрут, повернувшись ко мне, по всей видимости, чтобы проверить, не отстала ли я.

Сняв кепку, мешающую обзору, я слегка растрепала рукой длинные волосы и подняла взгляд вверх. Серое низкое небо со свинцовым цветом туч, которые, казалось, хотят раздавить двух путников, нависало над нами. Тяжело дыша, я догнала парня, который успел уйти от меня шагов на двадцать. Тихое щелканье счетчика Гейгера говорило о том, что радиационный фон здесь почти в норме. Фонили здесь лишь рельсы, да и то совсем немного. Пройдя еще с десяток километров, мы наткнулись на старый грузовой полувагон, который пришлось обойти за несколько метров не только потому, что он мешал, но и из-за повышенного гамма-фона вокруг него. Достав фотоаппарат, я сделала несколько снимков, и мы продолжили нелегкий путь к Припяти.

— Думаю, нужно свернуть в лес и поставить палатку. — Спрут снова повернулся ко мне, внимательно глядя на меня. — Мы много прошли за сегодня. — Произнес он.

Я молча кивнула в знак согласия и направилась за своим проводником в лес, углубляться в который мы не стали. Выбрав наиболее чистое место от радиации, Спрут установил палатку, в которую тут же полетели наши с ним рюкзаки. Тяжесть с плеч упала и теперь наконец-то можно было немного расслабиться.

— Долго нам еще идти? — За столь долгий путь,я наконец-то нарушила молчание, глядя на карту, на которую падал свет моего фонарика.

— Нет, мы почти у цели. Думаю, за завтрашний день мы преодолеем оставшиеся двадцать километров. — Ответил Спрут с легкой улыбкой на лице.

После нескольких минут молчания Спрут все же разогрел армейский паек на сухом топливе, чтобы не разводить костер и не привлекать к себе излишнее внимание местной фауны: кабанов, волков, рысей и даже медведей, которые явно не побрезгают свежим мясом, так любезно пожаловавшим в их владения. Молча поужинав и еще раз осмотревшись, мы со Спрутом тут же забрались в спальники, которые были разложены мной несколькими минутами ранее, и уснули, предварительно закрыв вход в палатку от нежданных ночных гостей.

Ночь выдалась довольно спокойной, если не считать дождя, который как на зло пошел ночью, и холода, из-за чего мне пришлось не только почти с головой зарыться в спальник, но и уткнуться носом в спину напарника, который, похоже, не возражал на этот счет. Словно по будильнику проснувшись в шесть утра и растолкав парня, который спросонья послал меня на все четыре стороны, за что получил ощутимый тычок в спину, я выползла из палатки и, достав из рюкзака бутылку негазированной воды, прополоскала рот, ополоснула руки и лицо и только после этого сделала глоток воды.

— Проснулся, соня? — Со смехом произнесла я, глядя на то, как из палатки показалась заспанная физиономия Спрута.

— Ага… Ты это… Прости, что я на тебя так… — проговорил парень, виноватым взглядом смотря на меня.

— Ничего, все в порядке. — Я улыбнулась, глядя на парня.

— Ладно, быстрый завтрак, и топаем дальше. — С серьезным видом ответил он, собирая палатку.

Добавлено (02.03.17, 06:10:11)
---------------------------------------------
Глава 2: Припять

Разогрев очередную порцию пайка, в которой оказались тефтели в томатном соусе и гречка, мы наскоро позавтракали, сложили спальники, прицепив их к нашим рюкзакам, палатку, умещавшуюся в небольшой чехол, Спрут снова внимательно осмотрел меня с головы до пяток и мы продолжили идти в сторону железки. Двигаться приходилось довольно осторожно, медленно, постоянно вслушиваясь в треск счетчика Гейгера, чтобы не влететь в горячие очаги; и в окружающую тишину, чтоб ненароком не нарваться на таких же ходоков, как и мы сами, или чего хуже - на работников города-призрака. Ведь никогда не знаешь, чем могут промышлять местные "сталкеры" здесь. Нам везло, и на своем пути мы так никого и не встретили.

Изредка останавливаясь, чтобы перевести дух и глотнуть воды, я скинув рюкзак, подходила к Спруту и молча утыкалась в его грудь, ощущая его сильные руки на своих плечах и талии. Он все понимал. Он чувствовал, как "давит" на меня то, что с каждым километром приближалось все ближе и ближе. Нечто неизведанное, непонятное...

- Устала? - Тихо спросил Спрут. - Давай сделаем привал минут десять, а потом пойдем дальше. - Он так же поставил рюкзак на землю и сел на рельс рядом со мной, аккуратно приобняв за плечо.

Я молча кивнула головой. Усталость давила на меня, не смотря на то, что я выспалась за прошедшую ночь. Все таки я была не такая выносливая, как мой напарник, внимательно смотревший на меня. Немного отдохнув, мы поднялись на ноги. Спрут закинул рюкзак на спину, после чего, я последовав его примеру, сделала то же самое, направилась за напарником. До Припяти было рукой подать, но, даже не смотря на это, двигаться снова приходилось осторожно, чтобы не нарваться на патруль или экскурсию, коих сюда возили целыми автобусами.

Остановившись, мы с напарником в очередной раз сверились с картой и после коротких размышлений, было решено свернуть с железки в лесополосу и войти в Припять со стороны улицы Заводской и Курчатова. Подобравшись почти в плотную к городу, мы еще раз осмотрелись, и, убедившись в том, что поблизости нет ни вахтовиков, ни патрулей, одной короткой перебежкой, мы добрались до близлежащих высоток. Сначала Спрут, а затем я в точности повторила его маршрут.

Мертвый город встретил нас слепыми окнами многоэтажек, из форточек которых развевались вытащенные ветром занавески, молчаливо взиравшими на двух путников. Город, спящий вот уже полвека, кажется все больше зарастал самыми разными растениями, пробивавшимися сквозь асфальт и бетонку. Это была не только трава, но и молодые деревца. Природа отвоевывала некогда вырубленную территорию. Достав из планшета, в котором лежала карта и несколько фотографий, которые заранее были подписаны, я взглянула на одну из них. До аварии улица Курчатова представляла собой широкую улицу со множеством фонарей и клумб, плавно переходящую с одной стороны в улицу Лазарева, а со второй - проспект Ленина. Сейчас же улица с трудом узнавалась из-за огромного количества деревьев и травы.

Сам же город был больше похож на квадрат, разделенный на шесть микрорайонов, в котором имелось все для комфортной жизни молодых семей: школы, детские сады, кинотеатр, бассейн, гостиница... Я молча взглянула на напарника, словно говоря "Ну вот, мы у цели. Отступать нельзя". Тем более, когда на тебя молчаливо взирают Тени Припяти.

- Пойдем? - Спрут так же взглянул мне в глаза, в которых читался небольшой страх перед тем, что предстоит нам увидеть.

- Пойдем... - Я кивнула головой, аккуратно шагая рядом с напарником, вслушиваясь в треск счетчика Гейгера, который начинал сходить с ума в некоторых местах. - Здесь время остановилось... Даже печально как-то... - Произнесла я, шагая по сухим прошлогодним листьям, валявшимся на земле, чувствуя, как внутри все сжимается от отчаянья, царившего в городе.

Продолжая двигаться по Курчатова, я предложила свернуть во дворы, где обнаружилось трехэтажное здание школы, табличка на которой давно выцвела и облупилась так же, как и стены. Окна частично были перебиты. Уже во дворе школы начинали попадаться какие-то старые, почерневшие от времени и пыли куклы, детская обувь, книжки, тетради и противогазы. Взглянув на своего напарника, я вошла внутрь через распахнутую дверь, сразу ощутив запах сырости и плесени. Пол коридора, ведущего к учебным классам, был сплошь усеян известкой с облупившегося потолка и стен, многочисленным мусором. На стенах изредка попадались еще сохранившиеся лозунги и какие-то высказывания. Доски в классах были сплошь исписаны мелом совсем не аккуратным почерком, со словами "ПРОСТИ НАС ПРИПЯТЬ", "ПРОЩАЙ ПРИПЯТЬ", а парты и стулья, покрытые толстым слоем пыли, вперемешку с той же известкой были перевернуты или вовсе вынесены в коридор и на улицу.

Достав фотоаппарат, я сделала несколько кадров, проверила остаток свободного места на флешке, и тут мой взгляд упал на тоненькую, зеленого цвета тетрадь, на которой читался только класс "2-Д" и имя с фамилией ученицы - Юля Смирнова. Я тут же попыталась представить эту девочку. Перед глазами почти сразу встала пугающая картина: маленькая, одетая в черное платьице с белым фартучком темноволосая девочка, с длинными косичками, на которых было по одному большому белому банту... Ее испуганное лицо, половину которого закрывала марлевая повязка, которая конечно же не защищала от ионизирующего излучения, исходившего от атомной станции. Я не смогла скрыть слез, которые побежали по моим щекам и вызвали большое удивление у Спрута.

- Лика, что с тобой? - Он тут же подошел ко мне, легонько встряхнув меня за плечи и взглянув в глаза. - Никогда не видел, чтобы ты плакала... Успокойся... Не нужно это все пропускать через себя, Малыш... - Тихо проговорил он, притянув меня к себе.

- Мне страшно... - Дрожащим от слез голосом проговорила я, подняв взгляд на парня. - Давай уйдем... - Попросила я.

Выйдя из класса, я дрожащими руками достала с пояса фляжку, и сделав несколько глотков воды, вернула ее на место. Решив, что подниматься по лестнице на второй этаж будет не безопасно, мы еще немного прошлись по первому этажу, заглядывая в кабинеты, в которых царило полное запустение, после чего, покинув школу, снова вернулись на улицу Курчатова и направились к главной площади, где располагался пятиэтажный отель "Полесье", соединенный аркой с ДК "Энергетик". Треск дозиметра усилился, словно говоря нам о не видимой опасности, из-за чего заходить внутрь мы не стали, и сделав лишь несколько фотографий на память, поспешили прочь к парку аттракционов, который так и не открыл своих ворот горожанам.

Еще немного пройдясь по Курчатова, мы со Спрутом достигли Центрального парка аттракционов, где нашему взору предстало знаменитое колесо обозрения, аттракцион с машинками, одна из которых была перевернута. Даже здесь растительность понемногу отвоевывала территорию. Поросший мхом и травой автодром, ржавые качели "Лодочка" и миниатюрные американские горки для маленьких, провалившиеся деревянные полы каруселей... Все пришло в запустение.

- Лика, темнеет, пойдем. - Проговорил Спрут, подойдя ко мне со спины и положив руки на плечи.

Подняв с земли свой рюкзак и закинув его на плечи, что сделал и напарник, мы отправились к знаменитой шестнадцатиэтажке с гербом советского союза, до которой от парка аттракционов было рукой подать. В центре города было еще несколько таких же многоэтажек, но вряд ли они сейчас были безопасны для нас, поэтому было решено слегка углубиться в город. Сверившись с картой, Спрут тут же направился через парк, мимо ДК "Энергетик" на улицу Спортивную, которая как раз выходит на нужную нам улицу Героев Сталинграда.

- Сейчас аккуратно выходим на дорогу и идем к шестнадцатиэтажке быстрым шагом. - Проговорил Спрут, глядя на меня, на что я утвердительно кивнула головой. - Внимательно смотрим под ноги и по сторонам. Лишние встречи для нас сейчас не безопасны. - Произнес он, глядя по сторонам.

Повторив в точности маршрут напарника, я достигла угла дома, а затем и подъезда коридорного типа. Мы прислушались. Послышались какие-то хлопки, заставившие нас насторожиться, тихо развернуться и уйти в соседнюю шестнадцатиэтажку, коридор которой был покрыт сажей, говорившей о том, что именно в этих местах мародеры сжигали проводку, чтобы получить медь. Убедившись, что в здании никого нет, мы, не спеша, обходя вынесенную в подьезд мебель, битое стекло, какие-то остатки бытовой техники, поднялись на третий этаж и вошли в чью-то квартиру, где были всего лишь ободранные обои, облупившаяся в ванной краска и стойкий запах плесени. Взглянув на экранчик дозиметра, мы скинули свои рюкзаки и поставив их у стены, принялись за разогрев остатков пайка.

Поужинав, мы вновь поставили палатку, стараясь не светится в окне и снова прислушались. Тишина хранила это место, в котором больше никогда не будет слышен детский смех, не будут гулять по улицам люди и проржавевший насквозь парк аттракционов так и не порадует своих посетителей. Забравшись в палатку, я еще долго не могла уснуть, все думала о том, что будет со мной и Спрутом после того, как мы вернемся в нормальный мир. Под эти мысли и теплые объятия напарника, я уснула.

Первая ночь в Мертвом городе прошла так же спокойно, как и предыдущая где-то в лесу. Снова проснувшись раньше напарника, я разбудила его. Мы быстро собрали палатку, поели и немного поговорив о том, что увидели за предыдущий день, взглянули на карту, где было обозначено еще одно место, которое мы хотели посетить. Это был детский сад #7 "Золотой Ключик", располагавшийся по улице Курчатова 16.

- На главную дорогу выходить не будем. - Проговорил Спрут, смотря то на меня, то на карту. - Пойдем дворами, через Спортивную, мимо детской поликлиники. - Он вел ручкой по карте, отмечая наш дальнейший маршрут. - Если захочешь ещё-что-нибудь посетить, говори. Будем на ходу менять планы. - Проговорил парень, глядя на меня.

- Хорошо. - Я кивнула головой, соглашаясь с маршрутом Спрута, попутно доставая из рюкзака бутылку с водой.

Ополоснув рот, я сделала несколько глотков воды, передала бутылку напарнику, после чего, мы тихо покинули многоэтажку тем же путем. Быстро сделав несколько кадров, я поспешила за Спрутом, который уже был на улице. Дворы домов сильно заросли, всюду были оставленные впопыхах детские вещи и обувь. Довольно быстро добравшись до детского сада, мы осмотрелись и прислушались. Здесь так же было тихо. Не было ничего такого, что могло бы привлечь наше внимание. Обменявшись короткими взглядами, я вошла внутрь.

Треск дозиметра смолк, словно никакой радиации здесь и не было. Но это чувство довольно обманчиво. Радиация есть, вот только фон здесь был меньше, чем во всех остальных местах, где мы побывали - порядка десяти микрорентген в час, что являлось нормой. Детский сад, окна в котором были выбиты, на удивление был богат различной утварью: состарившиеся от времени игрушки, какие-то пожелтевшие листовки, заставляющие чувствовать связь времени и трагедии, произошедшей тридцать лет назад.

- Спрут, смотри. Шкафы не тронуты... - Проговорила я, глядя на старые, облупившиеся шкафы, на полках которых лежали какие-то геометрические фигуры. - Детские рисунки... - Тихо произнесла я, подойдя почти вплотную к одному из шкафчиков в соседней комнате, на котором стояли детские сандалики.

- Почему-то это все не тронули... - Так же тихо проговорил Спрут, подойдя ко мне. - Вопрос только почему? - Задумчиво произнес он, тихо пройдя в соседнее помещение, которое было уставлено двухьярусными, насквозь проржавевшими от времени и сырости кроватками, на которых когда-то спали дети. - Здесь всегда сонный час... - Прошептал он.

Обойдя все помещения детского сада, мы выбрались на улицу. Я еще раз окинула взглядом здание и мысленно попрощавшись, мы, как и было запланировано, направились прочь.

"...Мы покидаем Припять,
В панике все одиноки.
Мы покидаем Припять,
Глупо уносим свои ноги. Радиоактивный ветер –
Так говорят, но я не верю.
Радио вопит и кричат дети,
Мы покидаем Припять."

Песня, навеянная увиденным в Припяти, сама заиграла в моих мыслях, отчего я стала тихо напевать её вслух, чем вызвала очередное удивление на лице напарника. Я не стесняясь, продолжала петь тихим голосом.

- Ты никогда не говорила, что у тебя такой чарующий голос... - Спрут остановился, и улыбнувшись подошёл ко мне. - Чего я ещё о тебе не знаю? - Со смехом произнёс напарник.

- Я не афиширую свои таланты. - Я так же в ответ улыбнулась. - Давай вернёмся к парку аттракционов? Там можно заглянуть в кинотеатр "Прометей". - Я достала планшетник, в котором лежала карта и взглянув на неё, предложила продолжить исследование города.

Добавлено (02.03.17, 06:11:09)
---------------------------------------------
Глава 3: ЗГРЛС "Дуга"

3 месяца спустя...

Проснувшись раньше будильника, я чувствовала себя, словно не в своей тарелке. Словно мне не хватало чего-то... Нащупав рукой телефон, лежащий чуть в стороне от подушки, ткнула пальцем на кнопку. Экран, на котором отображалось время 8:30 утра, какие-то не прочитанные сообщения мессенжера и к моему удивлению пять пропущенных вызовов от Спрута, тут же засветился голубоватым светом. Долго не раздумывая, я быстрым движением разблокировала телефон и набрала номер друга.

- Алло. Ну, наконец-то! Сколько можно спать, Лика?! - В голосе мужчины слышался некий энтузиазм, а это означало только одно: либо ему в чем-то повезло, и он позвонил, чтобы похвастаться, либо он что-то задумал, и вероятнее всего причиной звонка в столь раннее время стал именно второй вариант.

- Не сплю... - Пробубнила я, скорчив недовольную гримасу.

- Помнишь, мы были в Припяти? Так вот, предлагаю посетить Чернобыль. - Услышав данное предложение, я на несколько секунд задумалась.

- Опять нелегалами? Ты понимаешь, на какой риск ты меня тянешь? Город ведь на половину жилой! В прошлый раз нам повезло, что мы ни на кого не нарвались... - Протороторила я более серьезным тоном голоса, словно пытаясь отчитать напарника за какую-то мелкую провинность.

- Да ладно тебе! Тебе же понравилось! Даже не отрицай это! Доброе утро кстати! Буду у тебя примерно к двенадцати часам. - Рассмеявшись, Спрут пообещал заехать и положил трубку, оставив меня в некоторых сомнениях предстоящего похода.

- Ну что, готова? - Добавив к моей обычной походной экипировке, состоящей из темного камуфляжного костюма "Флора", берцев, и черной кепки, наколенники и перчатки, Спрут с серьезным выражением лица взглянул на меня.

Одобрительно кивнув напарнику, я забросила за спину походный рюкзак и фотоаппарат с несколькими флешками и аккумуляторами, и последовала за ним. Покидав наши рюкзаки в багажник машины, я села на переднее место около водителя. Говорить о чем-либо не хотелось, ведь впереди ждал трудный путь, тем более эту затею своего напарника не одобряла. Наблюдая за сменяющимися пейзажами, я представляла себе брошенный, выжженный радиацией город, который, так же как и Припять за столько лет потихоньку отвоевывается природой.
Дорога до приграничья Зоны Отчуждения заняла почти весь день, даже не смотря на то, что из дома мы выехали в шесть часов утра.

- Останемся и переночуем в машине, или войдем под покровом ночи в Зону? - Остановившись у ближайшей придорожной кафешки, Спрут посмотрел на меня, ожидая ответа.

- Переночуем здесь. - Коротко ответила я, наконец-то выбравшись из машины, чтобы немного размяться.

Ночь пролетела как-то слишком быстро: проснувшись от назойливого звука будильника и взглянув на напарника, я слегка улыбнулась и выбравшись из спальника, разбудила мужчину.

- Машину предлагаю бросить здесь, дальше пойти пешком. - Принявшись складывать спальники, растелянные на сложенных задних сидениях, и завтракать, мы приступили к обсуждению дальнейших планов. - Можем пройтись по частному сектору, но при этом не забывать о том, что город на половину жилой. - Предложил Спрут. - Аккуратно посетить аллею мертвых деревень.

Молча слушая напарника, я пыталась представить то, каким я увижу город, который был построен для работников ЧАЭС и их семей.

Планов оказалось много, поэтому наскоро забросив в себя несколько бутербродов и выпив кофе в кафешке, было решено не тратить время и отправляться в путь. Войдя под сень деревьев, и сверившись с картой, я включила дозиметр, который повесила на ремень штанов, и мы начали свой не легкий путь к городу атомщиков. Деревья, оказавшиеся в зоне поражения, выглядели так, словно их долго и упорно пытались сжечь. Кора на некоторых приобретала оттенки от светло-коричневого до черного, а листья, казалось, были покрыты чем-то вроде налета ржавого цвета. Осторожно продвигаясь за своим напарником, я постоянно оглядывалась назад, чтобы убедиться, что за нами никого нет.

- Еще примерно несколько километров, и мы выйдем к частному сектору. - Пробубнил Спрут, снова посмотрев на меня.

Идти приходилось медленно и аккуратно, перешагивая торчащие из земли корни и когда-то поваленные стволы деревьев, чтобы не растянуться на земле, и ничего себе не сломать, при этом вслушиваясь в треск дозиметра, чтобы не дай бог не влететь в горячий очаг. А ведь это и правда можно было легко сделать. Радиационный шлейф, разнесенный ветром от атомной станции был не равномерным: где-то фон был мизерным, в пределах нормы, а где-то наоборот слишком завышенным, и такие очаги приходилось обходить, делая крюк, вслушиваясь в монотонный треск дозиметра.

- Вон там уже видно ближайший домик. - Спустя час пути, Спрут указал за заросли, сквозь которые просматривалось старое одноэтажное строение, подойдя к которому поближе, мы принялись разглядывать его.

Одноэтажный домик представлял собой деревянное, наполовину сгнившее строение с облупившейся краской, прохудившейся крышей и разбитыми стеклами. Труба от печки, которая когда-то располагалась на крыше, теперь валялась бесформенной грудой кирпичей около одной из стен. Небольшое крыльцо, состоящее из пары ступенек так же давно сгнило, поэтому наступать на него мы не решились. Войдя внутрь, в небольшой предбанник, я сразу обратила внимание на такие же деревянные, как и сам дом, провалившиеся полы, говорящие о том, что находится здесь не безопасно.

- А здесь видимо была летняя кухня. - Из второго помещения донесся голос напарника. - Печка еще цела. - Проговорил он.

- Несколько сваленных в кучу старых матрасов... - Проговорила я, достав фотоаппарат и делая несколько фотографий. - Пойдем дальше, Спрут. - Покинув дом, я спрятала фотоаппарат в чехол.

Внезапное шуршание привлекло мое внимание. Сердце заколотилось с бешеной скоростью, заставив меня выхватить из подсумка, покоящегося чуть ниже колена, нож. Молча толкнув напарника, я указала в сторону кустов смородины, из которых и доносился шум. Долго думать не пришлось. Боясь быть замеченными, парень аккуратно двинулся вперед, необходимо было узнать, кто или что потревожило нас. Подойдя вплотную к кусту, он раздвинул ветки, из которых, с зажатой в пасти мышью-полевкой выпрыгнул серый кот. Сверкнув своими янтарными глазами, он тут же поспешил ретироваться куда-то в глубину частного сектора со своей добычей.

- Испугалась? - Спрут перевел свой взгляд на меня.

- Угу... - Я честно кивнула головой в знак согласия, убирая нож обратно в подсумок.

Глотнув немного воды из фляги, что висела на поясе, я осторожно двинулась за своим проводником, отдирая от одежды плющ, который рос здесь повсюду и цеплялся за куртку и штаны. Посетив еще несколько домиков, в которых так же царили тишина и запустение, я сделала еще несколько кадров лежащих на полу одной из комнат старых черно-белых фотографий, после чего было решено добраться до бывшего военного городка Чернобыль-2, где располагалась знаменитая советская загоризонтная радиолокационная станция (ЗГРЛС) "Дуга".

А над головами двух путников снова нависло серое, почти свинцового цвета небо, которое кажется вот-вот рухнет и придавит своим весом всех, с которого то и дело моросил дождь, не приятно покалывая лицо, из-за чего пришлось натянуть на голову капюшон. Добравшись до военного городка меньше, чем за час, мы осмотрелись, и убедившись в том, что по близости никого нет, толкнули ворота, которые на удивление не были закрыты. Все итак выглядело серо и мрачно, плюс еще и погода сейчас сделала это место похожим на сцену из фильма ужасов.

- Ну что, пойдем внутрь? Надо спрятаться от этого дождя. - Молчание нарушил Спрут, взяв меня за руку.

Я не ответила, но все же направилась за ним в ближайшее здание, на котором все еще висела табличка "РАДИОЦЕНТР ДАЛЬНЕЙ СВЯЗИ", которое, по всей видимости, являлся пунктом управления. Внутри обнаружилось небольшое КПП с окошком, где военные предъявляли свои пропуска, короткий коридор с несколькими распахнутыми деревянными дверьми, за которыми ранее находилось оборудование, отвечающее за работу многометровых антенн.

- Где-то читал, что высота данной станции около ста пятидесяти метров и длинна восемьсот метров. - Спрут тут же выдал один из фактов, которые он вычитал где-то в интернете перед поездкой.

- Ого! Ничего себе! - Выдала я, заглянув в один из кабинетов, в котором обнаружился старый деревянный стол, отслоившиеся от стен обои, лежащие на полу и какая-то книга.

В другом более просторном кабинете обнаружились стеллажи, на которых видимо и крепилось все оборудование, пол был усеян штукатуркой, какими-то конструкциями обвалившегося за столько лет потолка и каких-то микросхем. Решив не тратить время на мелкие постройки, мы не теряя бдительности, направились вглубь военного городка, дороги в котором были выложены аэродромными плитами, где жили не только работники, обслуживающие Дугу, но и их семьи. Здесь было все - несколько многоквартирных домов, магазин, школа, клуб, где по выходным крутили фильмы. Одним словом здесь было все для комфортной жизни горожан.
День неумолимо клонился к вечеру, и погода портилась все сильнее: морось превратилась в кратковременные ливни, верхушки желтоватых деревьев раскачивал ветер, изредка забиравшийся под куртку и заставляющий нас поеживаться от холода.

- Сильно устала? - Дойдя до пятиэтажек, в которых жили горожане, спросил Спрут.

- Немного... Выматывают чувства и эмоции, которые испытываешь, находясь здесь.

- Понимаю. Давай найдем более-менее сухое помещение на верхних этажах и поставим палатку. - Убедившись в том, что они одни, проговорил парень, поднимаясь по лестнице и поглядывая на меня. - Хорошо, что доступ сюда запрещен... А то нарвались бы мы сейчас на какую-нибудь экскурсию... - Задумчиво произнес напарник, открывая одну из дверей на третьем этаже.

Здесь все выглядело точно так же, как и в Припяти: вспучившаяся и облупившаяся, словно от воздействия кислоты, краска в подъезде, срезанная из щитков проводка, разграбленные мародерами квартиры. Отвалившиеся от стен обои, усеянные штукатуркой полы, выбитые стекла, а кое-где и сохранившийся шифанер с распахнутыми дверцами и старыми фотографиями жильцов и занавески на окнах. Срезанные батареи, болтающиеся на проводах лампочки, которые никогда больше не загорятся...

Найдя относительно чистое место в квартире, и наконец, скинув с плеч рюкзаки, стараясь не производить лишнего шума, который был бы не кстати, мы поставили палатку, внутри которой я тут же растянула несколько спальников и два покрывала, чтоб не спать на голом бетоне, источающем холод, и принялись разогревать на сухом топливе, чтоб не привлекать внимания, армейский сухпай, запивая ароматнейшим чаем, разлитым по кружкам из термоса. А в это самое время за окном квартиры, в которой мы собрались заночевать, начался самый настоящий ураган. Шквалистый ветер почти ломал верхушки деревьев, разбрасывая по округе листву, а в застекленное окно стучал дождь, идущий стеной.

- Как ты? - Спрут снова поднял взгляд своих карих глаз на меня, оторвавшись от своей порции картошки пюре.

- Нормально... Только устала немного... - Честно ответила я, доев свой рацион и допив остатки крепкого черного чая в кружке.

- Это хорошо. Тогда давай в палатку и спать. Тебе нужен отдых. - Напарник улыбнулся, подсев ближе ко мне и слегка приобняв, на что получил от меня одобрительный кивок головой.

Сполоснув вилку обычной водой из бутылки, которую проносила весь день в своем рюкзаке, я положила ее обратно в походный набор своего напарника, и, прикрыв рот и нос рукой, зевнула.

Уйдя в палатку, я забралась в спальник, и подложив под голову небольшую надувную дорожную подушку-рогалик, закрыла глаза. Сон свалил меня сразу, позволив всему телу наконец-то расслабиться, будучи притянутой сквозь сон к телу Спрута, который таким образом высказывал всю заботу обо мне.

- Спокойной ночи, Лика. - Тихо проговорил он, осторожно коснувшись своими губами моей щеки и обнимая меня, так же уснул.

Сообщение отредактировал Пантерка - Сб, 04.03.17, 11:18:36

29927 символов
Sartr
Sartr
Российская Федерация (ID: 169)

Количество сообщений: <b>688</b><hr>Кликни, чтобы изменить ранг и титул
Смотритель Севера

Награды: 9 [вручить награду]

В голосину

Дата: Пт, 03.03.17, 16:20:15 / Сообщение №: 2
Прости, это весь рассказ? Просто, какой посыл? Рассказ конечно прдразумевает, описание короткого отрезка времени из жизни ГГ, но обычно отражает событие повлиявшее на его жизнь. А если это просто повествование о трудностях перехода, то на мой взгляд мало драмы, отражения этих самых трудностей.

371 символов
Пантерка
Пантерка

Зам.нач. МС ВСГ "Долг"
ВрИД Комиссара

-=Juliya_Cabincrew=-

Дата: Сб, 04.03.17, 09:25:41 / Сообщение №: 3
Sartr, почти весь. Думаю написать завершающую главу.
События, повлиявшего на решение о посещении ЧЗО нет, точнее есть - это печальная годовщина с момента взрыва ЧАЭС. И интерес увидеть всё своими глазами без тур. похода.

310 символов
Sartr
Sartr
Российская Федерация (ID: 169)

Количество сообщений: <b>688</b><hr>Кликни, чтобы изменить ранг и титул
Смотритель Севера

Награды: 9 [вручить награду]

В голосину

Дата: Вс, 05.03.17, 15:45:59 / Сообщение №: 4
Вообще это скорее очерк, нежели рассказ, в какой-то степени даже путевой очерк, единственное, описания не хватает тому, что ГГ видела. То, что есть - создает довольно скудную картинку. Не подумай, что я придираюсь (не без этого). Но во-первых, я уверена, - ты можешь лучше, а во-вторых, и в главных, жду завершающую главу)
Творческих успехов.

424 символов
Пантерка
Пантерка

Зам.нач. МС ВСГ "Долг"
ВрИД Комиссара

-=Juliya_Cabincrew=-

Дата: Ср, 08.03.17, 07:12:11 / Сообщение №: 5
Цитата Sartr ()
Вообще это скорее очерк, нежели рассказ, в какой-то степени даже путевой очерк, единственное, описания не хватает тому, что ГГ видела. То, что есть - создает довольно скудную картинку. Не подумай, что я придираюсь (не без этого). Но во-первых, я уверена, - ты можешь лучше, а во-вторых, и в главных, жду завершающую главу)
Творческих успехов.

Спасибо!
Ну, надеюсь, что мысли скоро появятся и завершающая глава таки займёт своё место в этом рассказе...)

1201 символов
Форум » Зона литературы » Проза » Пантерка. Спираль возврата (Рассказ в 3-х главах)
Страница 1 из 11
Поиск:
Мини-чат
Мини-чат
Главная страница | Форум | Моды и файлы | Галерея | Статьи | FAQ | Мобильная версия | Найти | RSS

Internet Map www.webmoney.ru

Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Copyright Chernobyl-Soul.com (ex Stalker-cs) team © 2008-2017. Design by Argus, .

Пользователи